Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку прибыл президент Башар Асад
В Баку прибыл президент Башар Асад
Между Азербайджаном и Сирией подписано пять документов по двустороннему сотрудничеству
Четверг, 09.07.2009

размер шрифта  

Вчера в Баку с двухдневным официальным визитом прибыл президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад. Как сообщили АПА в пресс-службе президента Азербайджана, в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева высокого гостя и его супругу встречали вице-премьер Ягуб Эюбов и другие официальные лица.

В тот же день состоялась церемония официальной встречи прибывшего в Азербайджан высокого гостя. Сирийского главу и его супругу Эсму аль-Асади встретили президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. После церемонии официальной встречи состоялась совместная встреча И.Алиева и М.Алиевой с Башаром аль-Асадом и Эсмой аль-Асади. Затем президенты двух стран встретились один на один.

Главы государств выразили удовлетворение развитием связей между странами и высказали надежду на их дальнейшее укрепление. Отмечено, что нынешний визит станет толчком к новому этапу азербайджано-сирийских отношений. На встрече затрагивались двусторонние отношения, региональные и международные вопросы.

По окончании встречи один на один состоялась встреча двух президентов в расширенном составе с участием делегаций. "Двери для сотрудничества между Азербайджаном и Сирией открыты, и это вселяет в нас уверенность в процветающее будущее", - сказал президент Сирии ("АзерТАдж").

Две страны имеют стратегические позиции на мировом уровне, имеют дружественные отношения с государствами региона и соседними странами, сказал президент Башар Асад. "Наши государства имеют добрые и дружеские отношения как со странами региона, так и соседними странами. Уверен, что эти отношения оказывают очень положительное влияние в целом на наше положение", - подчеркнул сирийский президент.

Президент Ильхам Алиев выразил заинтересованность Азербайджана в развитии сотрудничества с Сирией, которое принесет выгоду обоим народам. "Мы очень хотим, чтобы азербайджано-сирийские отношения во всех областях расширились во благо обоих народов. Уверен, ваш визит пройдет успешно и придаст сильный импульс дальнейшим отношениям", - сказал И.Алиев.

Также вчера между Сирией и Азербайджаном было подписано пять документов по двустороннему сотрудничеству. В частности, были подписаны "Соглашение об освобождении лиц, имеющих дипломатические и специальные паспорта, от виз", "Соглашение о сотрудничестве в области культуры", "Меморандум о взаимопонимании о создании межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству", "Соглашение о сотрудничестве в промышленной и энергетической сферах" и "Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций".

Вчера президент Фонда Гейдара Алиева, посол ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева и супруга президента Сирии, находящегося в Баку с визитом, Эсма аль-Асади посетили Центр талассемии в Баку ("АзерТАдж").

Этот центр создан в рамках программы Фонда Гейдара Алиева "Во имя жизни без талассемии", сказал министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. Центр принимает 40-50 больных в день.

В настоящее время в Азербайджане около 1000 больных талассемией, из которых около 700 находятся под постоянным наблюдением, сказал главврач центра Азер Керимов. Действуют также три региональных отделения центра, которые оснащены самым современным оборудованием.

Начнем с того, что это первый визит сирийского лидера в независимый Азербайджан, поэтому может считаться важным событием в азербайджано-сирийских отношениях. И вот почему.

Во-первых, начиная с 2000 года, наблюдается поступательное улучшение отношений между стратегическим партнером Азербайджана Турцией и Сирией.

Во-вторых, в последние годы в Сирии ужесточили отношение к проведению мероприятий по так называемому "дню памяти жертв геноцида - 24 апреля". В правление покойного президента Хафеза Асада подобных ограничений не было. Но после того как пост президента занял Башар аль-Асад власти просто-напросто не поощряют проведение подобного мероприятия.

Следует отметить, что до визита в Азербайджан глава Сирии в середине июня посетил Армению. Что примечательно, в программу визита Башара Асада не было включено посещение так называемого "Мемориального комплекса жертв геноцида армян", что является обязательным пунктом в дипломатическом протоколе Республики Армения.

Во время визита в Армению Башар Асад заявил о нейтральной позиции Сирии в карабахском вопросе. "Конечно, это трудная проблема, но мы не желаем ее осложнения, так как из ближневосточного опыта знаем, что в этом случае усложняется решение вопроса", - отметил президент Сирии.

Он также отметил, что уважение права наций на самоопределение, уважение международных решений и международного права, а также правовая воля, основанная на совместном убеждении в важности диалога, являются достаточной основой для мирного разрешения всех кризисов и конфликтов в мире. Следует также отметить, что в переговорах в Ереване затрагивались и вопросы создания транспортного коридора между двумя странами. В этом вопросе особое внимание уделялось железной дороге Иран-Армения.

По словам президента Сирии, рассматривалась возможность проведения железной дороги между Средиземным морем и Персидским заливом. "Строительство железной дороги Иран-Армения позволит Армении добраться до Сирии через Иран, Ирак, Персидский залив и Средиземное море", - подчеркнул он.

Что касается визита в Азербайджан, хотя он и был запланирован заранее, но его можно считать стремлением сбалансировать шаги Израиля на Южном Кавказе и можно рассматривать как ответ посещению израильского президента в нашу страну. С другой стороны, Сирия также пытается расширить свое присутствие в регионе, что можно объяснить стремлением расширить пространство для лавирования в условиях давления на страну со стороны Вашингтона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан в глобальной политике
90 лет назад получила путевку в жизнь отечественная дипломатическая служба

И все же они существуют
Правозащитник Саида Годжаманлы не сомневается в наличии у нас политзаключенных

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,
заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика